Забор для дачи и загородного дома

Надёжный забор – лучший способ скрыть от нежелательных взглядов личное пространство, уберечь имущество и урожай. С его помощью можно обозначить границы вашего участка, отделяя территорию от соседской и, конечно, задать стиль и тон окружающего ландшафта, сформировать нужный визуальный образ всего участка.

Забор для загородного дома или дачи выбирают очень тщательно, чтобы обеспечить своей земле максимальный комфорт и привлекательность.

Как законы ограничивают установку забора

Казалось бы, собственник может построить любое ограждение на своей территории. Но свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Законодательство содержит ряд ограничений в СНиП 30-02-97, описывающих правила устройства ограждений на участках:

  • ограждения между частными участками должны быть прозрачными, чтобы не затенять владения других людей;
  • высота забора между участками должна быть не более 1,5 м, если не получено согласование в индивидуальном порядке;
  • непрозрачный забор может располагаться на расстоянии не менее 1 м от границы соседнего участка;
  • заборы высотой более 2 м требуют индивидуального согласования;
  • ограждения, выходящие на общественные магистрали, должны быть спроектированы и утверждены в администрации.


Если вы уже продумали, как соблюсти все правила, чтобы в дальнейшем не иметь разногласий и проблем с законом и соседями, пора приступать к планированию забора.

Тут необходимо учесть множество индивидуальных факторов:

  1. Рельеф местности. На ровном участке можно быстро и недорого построить любой забор, но идеальных участков не бывает. На практике частные территории имеют различные недостатки: перепады по высоте, уклоны и т. д. Если участок весь покрыт колдобинами или располагается на болотистой местности, на строительство придется потратить больше времени, сил и денег. Кочки и впадины можно выровнять – вывезти ненужный грунт или завезти дополнительную землю на участок. Если участок располагается на склоне, то можно установить забор «ступеньками». А если земля отличается высокой пучинистостотью, то придется устанавливать забор на железобетонных или сборных основаниях.
  2. География. Забор не должен мешать солнечным лучам падать на растения, потому его выбирают с учетом расположения участка относительно солнца.
  3. Материал. При выборе материала следует учитывать множество технических
    характеристик: стоимость, сложность монтажа, внешний вид (сочетаемость с другими элементами и объектами на участке), требования к прозрачности/непрозрачности, долговечность, стойкость к внешним воздействиям, соответствие нормативам по устройству забора, нужды соседей (и ваше желание эти нужды удовлетворить). Лучше всего в первую очередь ориентироваться на качество и красоту, а только после этого на стоимость. Рекомендуется один раз купить хороший материал и сделать из него забор, который прослужит вам много десятилетий, чем ежегодно тратить деньги и силы на ремонт и обслуживание некачественного ограждения.
  4. Габариты. Чтобы построить хороший забор вам потребуется проект. Его
    можно составить самостоятельно, предварительно изучив особенности этого процесса – в интернете хватает инструкций и рекомендаций по этому вопросу. Но намного проще и эффективнее заказать проектирование у специалистов, которые проведут необходимые замеры для закупки требуемого числа материалов. Если измерения уже выполнены, вы можете позвонить нам и сотрудники Waltis рассчитают для вас требуемое количество нужных материалов.

Из каких материалов строят заборы на даче



Одним из самых популярных стройматериалов сегодня является металл благодаря его прочности, надежности и долговечности.

На рынке представлено много металлических стройматериалов для забора: 

  1. Профнастил. Профнастил – это изготовленные из стали ребристые листы, покрытые специальным защитным слоем: цинк, полимеры, алюминий или сплавы цинка и алюминия. Ребристость материала обеспечивает ему дополнительную прочность и стойкость к механическим воздействиям. Его выбирают из-за невысокой цены, стойкости к коррозии, способности полностью закрыть участок от посторонних взглядов и неприхотливости в эксплуатации. Недостатков у таких заборов нет.
  2. Сетка-рабица. Рабица – металлическая сетка, которая сплетается по особой технологии, благодаря чему состоит из плоских проволочных спиралей, вкрученных одна в другую. Впервые рабицу создали в XIX веке, и с тех пор она не теряет своей актуальности. Забор из сетки-рабицы отлично подходит для установки между дачными участками. Сетка не препятствует проникновению на территорию солнечного света и свежего воздуха, но совсем не закрывает землю от посторонних взглядов. К преимуществам такого забора можно отнести очень небольшую цену, простой монтаж и длительный срок службы. Чтобы хоть немного снизить прозрачность ограждения, рядом с границей участка можно высадить кустарники и другие многолетние растения. 
  3. Евроштакетник. Евроштакетник – это металлических штакетник шириной около 10 см и высотой от 1,5 до 3 м. Материал дополнительно защищают методом цинкования или созданием полимерных защитных слоев, обеспечивающих штакетнику стойкость к любым негативным воздействиям. Забор из евроштакетника – это золотая середина между полностью прозрачным и полностью непрозрачным забором. Надежные штакетины располагаются на расстоянии в несколько сантиметров друг от друга. Участок будет только частично закрыт от посторонних, зато не полностью останавливает лучи солнца и движение воздуха. При необходимости штакетины можно расположить в шахматном порядке, чтобы совсем закрыться от внимания соседей.
  4. Кованый металл. Ковка – это старинный способ обработки стали, при котором металл нагревают, придают ему необходимую форму, посредством механического воздействия. Ковка бывает ручной или машинной – современные станки позволяют создавать привлекательные кованые металлические детали. Кованые заборы хороши своей красотой и разнообразием, они могут иметь разные декоративныеэлементы – всевозможные завитки и узоры, которые сделают участок еще более эстетичным и индивидуальным. Единственный недостаток – высокая стоимость.

Деревянные и кирпичные заборы



Чтобы построить забор для дачи не обязательно использовать металл. Очень хорошо для разграничения участков подходят традиционные ограждения из деревянного штакетника. Древесина хороша своей красотой и натуральностью. Штакетины можно прибить к лагам на разном расстоянии друг от друга, изменяя прозрачность ограждения под свои личные нужды и желания.

Но у дерева есть один серьезный недостаток. Материал очень капризный и требует тщательного ухода. Из-за высокой влажности штакетины могут гнить, потому их приходится обрабатывать антисептическими средствами. Обработка нужна не только во время строительства ограждения, но и при его использовании. Защиту требуется обновлять хотя бы 1 раз в год.

Еще один популярный вид ограждения – кирпичный забор. Кирпич – красивый и долговечный, но тяжелый материал. Из него редко делают цельные высокие ограждения. Обычно кирпич используется для установки столбов, между которыми располагаются лаги, на которые навешиваются полотна из металла или натуральной древесины.

Чтобы кирпичное ограждение простояло долго, для него требуется устройство ленточного фундамента, который с одной стороны усложняет монтаж и повышает стоимость строительства, а с другой– обеспечивает забору очень высокую надежность, способность выдерживать даже самые большие нагрузки и стоять многие годы.

Опорные столбы и ворота для забора


Кирпич – далеко не единственный материал, используемый для строительства опорных столбов забора. При возведении ограждения из легкого металла или древесины будет достаточно установки более доступных металлических столбов.

Очень надежными опорами считаются металлические сваи. Они бывают разных типов, один предназначены для забивания в почву, другие – закручиваются по типу саморезов в землю. Такие металлоконструкции надежно закрепляются в грунте и могут выдержать вес практически любого полотна, даже тяжелого.

Вместо свай можно также использовать профильные трубы, позволяющие с минимальными затратами возвести ограждение, без использования специальной техники и найма профессиональных монтажников.

Кроме столбов для строительства забора потребуются также ворота и калитки. Без них невозможно войти и выйти с участка, так что покупку обязательно нужно закладывать в смету строительства. Выбирать ворота нужно одновременно с материалом забора, чтобы все ограждение было выполнено в едином стиле.

Какой забор выбрать?



Не существует лучшего материала для строительства забора, каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки, потому окончательный выбор всегда приходится делать собственнику в соответствии со своими требованиями, желаниями и возможностями.

Если хочется обеспечить максимальную привлекательность и неприхотливость забору, можно купить евроштакетник. При желании полностью закрыться от посторонних взглядов, подойдет установка забора из профлиста, либо монтаж металлического евроштакетника в шахматном порядке. А если нет необходимости скрывать свою жизнь от соседей, можно сэкономить и установить сетку-рабицу.

Выбирайте то, что нравится и подходит именно вам.