Самая простая 4-х скатная кровля из металлочерепицы

28 апреля 2019


Четырехскатные крыши очень популярны при строительстве жилых домов и коттеджей во многих европейских странах, и сегодня они становятся востребованными у нас. Причина тому – отличные технико-эксплуатационные характеристики и простота строительства. С монтажом такой крыши можно справиться самостоятельно.

Виды четырехскатной крыши

Устройство четырехскатной крыши – задача ответственная, и перед началом проектирования и закупки материалов, необходимо определиться, какой именно она будет? Только после этого можно приступать к выбору кровельных материалов. Существует три основных варианта такой конструкции:

Шатровая. Пирамидальная крыша, которая формируется из четырех равнобедренных треугольников, верхние углы которых соединяются в одной центральной точке. Идеально подходит для квадратных домов, отличается функциональностью, привлекательностью и простотой.

Вальмовая. Такие крыши по своей конструкции очень напоминают шатровые, однако они предназначены для строительства на прямоугольных домах, потому имеют две разные пары плоскостей – 2 треугольника по торцам крыши и 2 трапеции на фасадных скатах. Вершины торцевых треугольников в конструкции соединяются с вершинами трапеций.

Полувальмовая. Такая крыша тоже создается из треугольников и трапеций, однако торцевые скаты в верхней части загнуты таким образом, что из вальма формируется нижняя трапециевидная часть и верхний небольшой треугольник.

Каждый из описанных вариантов четырехскатной крыши имеет свои индивидуальные особенности, причем, не только визуальные и конструктивные, но и функциональные. Главным достоинством шатровой крыши является ее экономичность, она требует использования минимального количества материалов, а отсутствие фронтонов и необходимость только в коротких балках позволяет тратить минимум средств на строительство.

Однако, выбирая шатровую конструкцию, необходимо учитывать, что наклон треугольников должен выбираться с учетом климатических особенностей региона. Минимальный угол наклона возможен только для регионов, которые характеризуются незначительными осадками, такую крышу можно покрыть листами шифера, поликарбонатом или рулонными материалами. Если регион характеризуется обильными осадками, то угол ската придется делать большим, обычно – от 45 до 60 градусов. В качестве лучшего облицовочного материала для такой крыши выступает металлочерепица.

Вальмовая крыша требует больших финансовых вложений, как на проектирование, так и на проведение монтажных работ. С другой стороны, она характеризуется большей прочностью и устойчивостью к внешним негативным воздействиям. Она может выдерживать даже ураганный ветер с очень сильными порывами. Для возведения конструкции применяется брус, двойные доски и стропила, упирающиеся на диагональную опору.

Для полувальмовой крыши, как самой сложной по конструкции, характерна максимальная устойчивость. Она способна защитить капитальное строение любого типа практически от всех возможных неприятностей. Ей не страшны самые интенсивные осадки и самые сильные порывы ветра. Однако ее строительство потребует больших затрат на закупку строительных материалов и выполнить ее монтаж своими руками будет значительно сложнее, чем установить шатровую или даже вальмовую крышу.

Все три названные варианта четырехскатной крыши имеют также ряд одинаковых преимуществ, к которым относят:

  • привлекательность;
  • вариативность отделки;
  • стойкость.

Выбрав такой вариант кровли, владелец дома никогда не разочаруется в ее визуальных и технических характеристиках.

Зачем нужен чертеж для строительства?

Строительство невозможно без правильно созданного проекта. Главное в нем – чертежи, которые позволяют предварительно рассчитать требуемое количество строительных материалов, определить нагрузку на стропы с учетом веса материалов, определить размеры конструкции и выбрать подходящие для будущего строительства крепежи. Проще говоря, чертежи проекта содержат в себе полную, несколько раз проверенную информацию о возводимой конструкции. На основе проектной документации самостоятельно установить четырехскатную кровлю просто.

При проектировании крыши обязательно учитываются все нагрузки, которые будет испытывать конструкция в процессе эксплуатации. Все нагрузки делятся на естественные – от строительных материалов, и динамические – те, что крыша будет испытывать время от времени в процессе эксплуатации. К динамическим нагрузкам относят ветровую нагрузку, осадки и т. д. Кроме того, обязательно нужно учесть еще и то, что в процессе использования дома крыша может потребовать ремонта, потому в допустимые нагрузки необходимо включить вес людей, которые будут заниматься выполнением этих работ.

Посчитать нагрузку от стройматериалов можно и самостоятельно, достаточно узнать точное количество всех используемых материалов и сложить их все вместе. Что касается дополнительных нагрузок, то для этих расчетов нужно учитывать много индивидуальных факторов, к примеру, климат в регионе. Из-за высокой значимости этих работ, проведение расчетов лучше доверить профессионалам.

В идеальном варианте, весь проект крыши должен быть составлен знающими людьми, которые смогут рассчитать:

  • габариты мауэрлата, исполняемого из бруса с сечением 100х100 или 150х150 мм;
  • шаг стропильных ног;
  • длину диагональных стропил;
  • размеры «нарожников», которые формируют вальмовый скат;
  • величину конькового прогона, на котором закрепляются стропильные ноги;
  • высоту опоры для прогона;
  • требования к перемычкам, необходимым для распределения нагрузки по стенам;
  • вид используемой обрешетки, которая должна соответствовать условиям эксплуатации дома и требованиям его пользователей.

Монтажные работы

Когда чертеж готов можно приступить к монтажу четырехскатной крыши, причем, сделать это можно самостоятельно, достаточно привлечь на помощь друзей или родственников. Четырехскатную крышу можно строить без фронтонов, главное, чтобы основание для крыши было достаточно прочным. При необходимости основание можно усилить кирпичным или ЖБ-поясом, который прокладывается гидроизоляцией, к примеру, рубероидом.

На основание укладываются мауэрлаты, после чего усиливающий пояс закрывают экструдрованным пенополистиролом, чтобы не допустить возникновения мостиков холода. На следующем этапе устанавливаются чердачные балки перекрытия, а затем на мауэрлатах собирается поддерживающий каркас, он будет выступать дополнительной опорой для длинных стропил. Сначала устанавливаются центральные стропила, определяющие центр и вершину будущей крыши. С вершины на углы дома выводятся диагональные стропила, а затем скаты заполняются боковыми стропилами.

Далее изготавливается и устанавливается короб для карнизных свесов, формирующий вертикальные и горизонтальные плоскости свесов. На короб устанавливается обрешетка. На последнем этапе все использованные в устройстве кровли пиломатериалы обязательно обрабатываются антисептическими средствами, которые защитят конструкцию от грибка и плесени. Не стоит забывать также, что в процессе устройства четырехскатной крыши необходимо установить дымники и флюгарки, чтобы не заниматься этими работами по завершению монтажа стропильной системы и облицовки. Под кровлю укладывается рулонная гидроизоляция внахлест, после чего выполняется монтаж облицовочных материалов. В настоящее время существует много вариантов отделки крыши, однако самыми популярными являются: металлочерепица и профнастил, так как они характеризуются лучшими визуальными и эксплуатационными параметрами.

В итоге вы получите функциональную и надежную крышу, которая будет радовать вас своей привлекательностью и надежностью на протяжении многих лет.